четверг, 9 октября 2014 г.

Перестал открываться внешний жесткий диск Seagate Backup Plus 1 TB USB Portable

Внешний хард Seagate Backup Plus 1 TB USB Portable был приобретен почти два года назад.
Все это время работал без нареканий, не падал, повреждений не было.
Возможно, несколько раз был некорректно отключен от компьютера путем небезопасного извлечения, а обычного выдергивания шнура из USB разъема...


Хард использовался в первую очередь для хранения нужной информации (софт, исходники выполненных работ и т.п.), часто не эксплуатировался, периодически наполнялся информацией и отправлялся на дальнюю полку (где темно и сухо). Заполнен был чуть больше половины.

В очередной раз, когда возникла необходимость его использования появилась надпись - "Нужно отформатировать диск в дисководе перед тем, как использовать его. Отформатировать?" После появления этого сообщения возникло нарастающее ощущение паники и первая мысль - как спасти данные с внешнего HDD?

Надо сказать, что диск определялся, как обычный съемный диск и при попытке открыть его, выдавал сообщение о необходимости Форматирования.


Всегда подключался по usb 2.0 к ноутбуку.
После отказа форматировать хард я увидел сообщение "Ошибка данных CRC 23"

В "Управлении дисками" (Для XP: Панель управления-Администрирование-Управление компьютером) он также определился, но файловая система у него была RAW!

После долгого чтения различных ресурсов, был найден совет как спасти информацию при помощи программы R-Studio.

В панеле дисков выбираем девайс и нажимаем "Сканировать", настройки по-умолчанию, то есть сканим весь диск на предмет файлов любого типа.

После сканированию (у меня заняло более 4 часов), нажимаем "Показать содержимое диска", отмечаем файлы для восстановления  и жмем "Восстановить помеченные".


После этого в следующем окне выбираем путь, куда восстанавливать файлы. Здесь указываем другой HDD, установленный в системе и нажимаем "Да":


Все получилось, R-Studio помогла решить основную задачу - спасти (вытащить) данные с HDD, при этом он был подключен по USB. Паника стала отходить, но осталось непонимание того, что же произошло с девайсом.

Далее я прочитал, что часто бывают сбои при чтении из-за неисправности переходника SATA-USB внутри коробки HDD.  Чтобы это исключить я отсоединил переходник и подключил Seagate к разъему SATA в системном блоке.


При включении система запустила Scandisk с целью проверки вновьподключенного HDD:



В ходе проверки были получены несколько сообщений вида:
Deleting index entry...
и Inserting an index entry into...
После прохождения проверки система загрузилась и Seagate стал доступен для открытия.


Чудо! Информация, находящаяся на нем до глюка была доступна для просмотра.
Также на нем появилась папка found.000
Подобные папки содержат файлы или их восстановленные фрагменты.


Следующим шагом я запустил проверку Seagate на вирусы.
Вирусов обнаружено не было.

Далее необходимо выяснять техническое состояние хард-диска при помощи S.M.A.R.T.
S.M.A.R.T. - это технология самотестирования и отчетности, присутствует у всех современных винчестеров. Данные по S.M.A.R.T. можно получить при помощи специализированного ПО.
Я воспользовался Victoria for Windows
Показателей S.M.A.R.T. много, вот здесь подробные описания каждого: Wikipedia

Как работать  с Victoria for Windows

Для начала работы во вкладке "Standart" кликаем справа на необходимом девайсе:


Слева появляется информация о харде, так называемый паспорт устройства.

Далее переключаемся на вкладку "SMART" и жмем кнопку "GET SMART":


После рядом с кнопкой "GET SMART" отобразится общий результат сомотестирования HDD, в моем случае написано "GOOD". Это уже хорошо.
Справа тест самодиагностики расписан по показателям с их значениями для текущего HDD.
В колонке "Health" (Уровень здоровья, если дословно) наглядно отображается значение того или иного параметра в виде цветных кружков.
Зеленым цветом показано приемлемое значение, желтым - значение, на которое необходимо обратить внимание и, если это возможно, принять меры по улучшению.
Красные круглеши говорят о том, что значение показателя не соответствует нормальному диапазону.

Особое внимание заслуживает параметр "Reallocated sector count" - Число перенесенных секторов, то есть тех, которые S.M.A.R.T. посчитал сбойными и из которых информация была перенесена в резервную область. Соответственно, если значение параметра более 0, то на диске присутствуют "плохие блоки" и процесс его "старения" уже запущен.

Вцелом, если S.M.A.R.T.  оказался GOOD, то переходим к следующей вкладке "Test", где Victoria позволяет провести тщательный анализ поверхности дисков на присутствие (плохих) кластеров. Этот процесс занял у меня заняло 2 с половиной часа.


Здесь выбираем режим "Ignor" (игнорировать найденные bad blocks, то есть не предпринимать с ними пока никаких действий, а только показать информацию об их наличие или отсутствии.)
Указываем, информацию о каких блоках мы хотим получить:


Все блоки обозначены цветами в зависимости от количества времени чтения:



После этого нажимаем кнопку "Start".
Пока идет проверка может заняться своими делами, главное не работать с хардом, на котором запущена проверка, иначе это заметно увеличит время анализа.

Слева в окне наглядно происходит процесс сканирования поверхности диска по блокам и напротив цветных блоков отображается количество тех или иных секторов.

Если по завершению проверки окажется наличие красных и синих секторов, это говорит о том, что на харде появились бэд блоки (bad blocks) и необходимо выполнить ремаппинг, то есть заменить плохой сектор на сектор из резервной области.
Сделать это можно, включив режим сканирования "Remap" и снова запустить процесс.

В этом режиме сканирование будет ещё более длительным, потому что помимо проверки будет происходить перезапись плохих секторов.

В моем случае завершению проверки диска у меня был найден 1 сектор синего цвета.


Откуда он возник - не понятно, то ли из-за логического сбоя, то ли физического повреждения.
В любом случае, почти каждый случай выхода из рабочего строя харда имеет индивидуальные особенности. Повлиять может куча разных факторов от перебоев электричества до глюков системы.
Как мне стало понятно из сотни-другой прочитанных статей по восстановлению информации и обнаружению bad blockов, некоторые харды продолжают сбоить с растущей периодичностью, а некоторые безупречно работают на протяжении последующих лет.
Но в любом случае не следует на 100% полагаться на устройство и особо важную информацию при возможности необходимо дублировать на другом носителе.
И если уж обнаружили сбойные сектора, то периодически проверяйте показания S.M.A.R.T. и раз в полгода тестите поверхность харда, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
Надеюсь, заметка кому-то окажется полезной и большая благодарность разработчикам R-Studio, дай, Бог, вам здоровья!

2 комментария:

  1. классная статья, завтра займусь, у меня такой же внешний диск полетел, инфу буду спасать

    ОтветитьУдалить
  2. Красавчик! Очень помог ! Все подробно и качественно! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить